Если вы ищете альтернативу iPhone, наверняка ваше внимание привлекли недавно анонсированные новинки на Android. Значимое место среди них занимает новый Android-флагман HTC: продолжатель линейки Desire с индексом HD.
Что Desire HD может противопоставить своему конкуренту iPhone 4?
Параметр | HTC Desire HD | Apple iPhone 4 | Результат |
Операционная система | Google Android 2.2 Froyo | Apple iOS4 | Ничья |
Экран | Емкостный Super LCD (WVGA) | Емкостный retina IPS | Спорный |
Размер экрана | 4,3 дюйма | 3,5 дюйма | Desire HD |
Разрешение экрана | 480 × 800 точек | 640 × 960 точек | iPhone 4 |
Поддержка мультисенсорной технологии (multitouch) | Есть | Есть | Ничья |
Камера | 8 мегапикселей, двойная вспышка, автофокусировка, геотаггинг, определение лица | 5 мегапикселей, вспышка, автофокусировка, геотаггинг | Desire HD |
FM-радио | Есть | Нет | Desire HD |
GPS | Есть | Есть | Ничья |
Объем флеш-памяти | 1,5 Гбайт | 16 или 32 Гбайт | iPhone 4 |
Расширяемая память | Гнездо для карт памяти microSD | Нет | Desire HD |
Размеры | 123 × 68 × 11,8 мм | 115,2 × 58,6 × 9,3 мм | iPhone 4 |
Вес | 164 г | 137 г | iPhone 4 |
Магазин приложений | Google Android Market | Apple App Store | iPhone 4 |
Процессор | Qualcomm 8255 Snapdragon (1 ГГц) | Apple A4 | Спорный |
Диапазоны | 850/900/1800/1900/2100 МГц | 850/900/1900/2100 МГц | Ничья |
Wi-Fi | 802.11b/g/n | 802.11b/g/n | Ничья |
Bluetooth | 2.1 с A2DP | 2.1 с A2DP | Ничья |
Заявленное время работы в режиме разговора | До 9 часов | До 7 часов | Desire HD |
Заявленное время работы в режиме ожидания | До 490 часов | До 300 часов | Desire HD |
Поддержка Adobe Flash | Есть | Нет | Desire HD |
HTC получил обновленный пользовательский интерфейс HTC Sense и предлагает больше возможностей настройки интерфейса, чем iPhone. Sense поддерживает смену тем, фоновых изображений, виджетов и внешнего вида в целом. Google Android — намного более гибкая и открытая платформа по сравнению с iOS.
Экран iPhone 4 сделан по технологии IPS (она используется и в дисплее планшета iPad). Благодаря IPS и разрешению 640 × 960 точек, экран получил название retina («сетчатка») — по заявлению маркетологов Apple человеческий глаз неспособен различить отдельные пиксели в таком дисплее.
Desire HD оснащен впечатляющим (и намного большим) SLCD экраном с разрешением 480 × 800. Цветопередача, яркость и четкость экрана у смартфона HTC проигрывают показателям iPhone, зато размер дисплея более удобен для веб-серфинга и чтения электронных книг.
Desire HD больше, чем iPhone 4, в основном из-за большого 4,3-дюймового экрана. Корпус смартфона HTC сделан из цельного куска алюминия (как и в HTC Legend). Дизайн iPhone 4 стильный, а благодаря 9,3 мм толщине корпус телефона один из самых тонких. Оба смартфона доступны пока только в одном цвете.
Камеры обоих устройств могут записывать 720p HD-видео, но камера в Desire HD больше выигрывает за счет 8 мегапикселей и двойной светоидной подсветки.
В Desire HD встроено всего 1,5 флеш-памяти (iPhone предлагается в двух вариантах — с 16 и 32 Гбайтами), зато аппарат HTC позволяет своему владельцу увеличивать объем памяти за счет карт microSD.
Android 2.2, установленный в Desire HD, имеет полную поддержку Flash и может служить беспроводным модемом для компьютера или ноутбука, синхронизироваться с телевизором по протоколу DLNA. Онлайн-сервис HTCSense.com дополняет функциональность телефона за счет, обеспечивая резервное копирование, поиск, синхронизацию данных и другие возможности. Важно ответить, что сервис HTC полностью бесплатен, в отличие от Apple MobileMe. Отметим, что Desire HD получит Android 4 в середине 2012 года.
И HTC Desire HD, и Apple iPhone 4 — это замечательные современные многофункциональные смартфоны. Какой из них выберете именно вы?
12 лет назад чётко разделялись 2 типа гаджетов — ПРОСТО телефон и КПК. Придерживаюсь подобного подхода и сейчас. На каждый день ПРОСТО телефон (весьма функциональный) весом 80 гр., а в качестве КПК Дроиды с большим экраном. Не хочу никого обидеть, но IPhone даже до КПК 8-летней давности по функциональности никак не дотягивает!
У меня был оригинальный айфон 4s. Я купил дизайр HD. Айфон ерунда по сравненею с дизаером. Вы просто переплачиваете за фирму яблоко, а сам дизаер телефон улетный, быстрый.
Лично я не ограничена в средствах,но скажу вам честно-ничего яблочного я больше не желаю.Моя подруга говорила»Тая,айфон для меня -это просто красивые понты..»После годичного пользования(или нервничания) я поняла,почему.Ничего хорошего в айфоне и в айпаде нету,кроме конечно неземной красоты.Итог,в руках НТС one x,а яблочные гаджеты просто лежат красиво.Айпад иногда беру почитать,уж очень айбукс хорош.и все.
Да, и все эти отзывы не могут претендовать на объективность ибо даже название сайта говорит за себя «HTC MANIA». Большинство из всех здесь отписавшихся не использовали айфон больше недели, а максимум просто покрутили в руках в магазине. Единственное преимущество Desire HD в большом экране, но это же и его минус, из-за того что он жрёт очень много энергии. Desire HD крайне неудачный телефон из-за батарейки в 1230 mAh и такого огромного экрана.
Главный параметр по которому проигрывает Desire HD это время работы батареи, с трудом держит день, в отличии от айфона, который способен держать 2-3 суток. Во вторых айфон выигрывает засчёт своего App Store в котором поступающие туда приложения модерируются и нет различных вредностных программ, свистоперделок, и порнушных слайдшоу. В третьих в Apps Store есть программы, достойных аналогов которых до сих пор нет на Android: это iMovie, Garage Band, iPhoto. По стабильности офисных приложений Android тоже оставляет желать лучшего. В четвертых, это поддержка. На Desire HD скоро выпустят ICS и больше он официально не получит не чего, а айфон будут поддерживать ещё довольно длительное время, исходя из опыта предыдущих устройств.
По количеству отзывов однозначно понятно, что Дизаер ХД превосходит Айфон. Ну что ж, мне только остается подтвердить, что Айфон не конкурент Дизаеру! У сестры Айфон, у меня Дизаер и даже моя сестра признает, что её телефон уныл по сравнению с моим.
У меня был айфон 4 ,но случайно я уронил его и разбил …после долгих раздумий купил Desire HD и очень доволен …..
Я сперва тоже колебалась в выборе, но на первой же неделе пользования поняла, что айфон просто замечателен!!! Все очень легко и понятно, не надо ломать голову что бы и как сделать, чтобы телефон стал «лучше»…зашел в айтюнс и вот тебе пожалуйста миллион программ, среди которых обязательно найдешь и себе по душе. В общем, кроме «понтов», как вы говорите, он многое умеет, и убедиться в этом можно только попробовав телефон на вкус! Айфон уже давно потерял статус «мажорства», а просто стал телефоном- помощником, таким же как htc, galaxy, и т.д.
Выбирал между последним НТС, Galaxy2 и ARK от Sony в итоге взял iPhone и не жалею. Матрица лучше намного, приложений куча да и в руке он гораздо лучше лежит не похож на эти «лопаты»….
Я лично щупал оба… Скажу вам, что по качеству исполнения, чувствительности экрана, скорости реагирования, процессору ХТС проигрывает айфону. Купил айфон. Счастлив. Держишь его в руке и понимаешь, что круче телефона еще не придумали… Всем советую!
Не знаю как вам, а меня размер DHD напрягать начал после трёх месяцев пользования, да и глючить он начал, перепрошивка ничего не дала, телефон не падал и не купался. Завтра покупаю себе айфончик. Дороговато, конечно, выходит, но он стильный, смотрится прикольно. И бампера на него проще найти нежели на DHD.
До этого у меня был герой, потом взял Desire HD, сейчас взял и огрызок 4г. Можно долго обсуждать два совершенно разных телефона. Если вы хотите приятный глазу телефон (дисплей, корпус, качество сенсора и камеры) 100% это огрызок, если вы хотите функциональный телефон, то htc на 10-20% превосходит айфон, и все-таки несмотря на цену, функционал, блютуз, синхронизацию, я выбираю огрызок! Те, кто пишет, что айфон фигня, не пользовались четвертым фоном! Я неделю назад еще бы сказал, что ни за что не куплю себе айфон, но факты налицо — огрызок в кармане, а Desire HD сейчас продаю. Как вспомню: скачиваю с маркета на htc проги, 1 из 3 не запускается, а вторая из трех работает, только не так, как написано в описании. iphone в этом плане значительно лучше — работает все, да и разнообразие приложений значительно шире чем у htc! Всегда всем скажу, что android лучше, но в кармане будет лежать apple iphone 4!
DHD без тормозов. Пользуюсь уже 3 месяц и поражаюсь. До этого были только флагманы от Nokia? т.е. всегда смартфоны, и вот на них я запаривался перегружать аппарат, а с этого я тащусь, ни одного зависания ни на каком приложении. Реакция на касания моментальные, но батарея-запарился заряжать ее.
Смею возразить на то, что НТС работает медленно. Два месяца пользуюсь дизаером и хочу сказать что скорость его работы поражает до сих пор. Отклик моментальный, лазить как на самом телефоне так и в нете очень удобно, легко и быстро, а про игры вообще молчу и намеков на тормоза не было ни разу! Так что для меня выбор очевиден, так как переплачивать за «крутой» дизайн яблока незачем.
Оба комма очень хороши, тут бесспорно, и глупо сразу с ходу говорить какой лучше. Какое-то время пользовался яблофоном 4ым, пользовался дизаером..
Айфон стоит брать если:
1. Завышено ЧСВ, вы яблокофил и хотите выпендриться «лучшим телефоном в мире»
2. Лень возиться с системой, хочется быстро всё взять-поставить-установить и не париться
3. Хотите показать что вам не жалко переплатить 10-12к за бренд, то бишь снова поднять ЧСВ
4. Морально готовы к тому, что после выхода яблофона 5 вы будете унылы и придётся снова выпячивая грудь копить на «новый лучший в мире телефон», а иначе вы уже не круты и не можете считаться «Элитой Общества». Порочный круг :)
Disire стоит брать если:
1. Не пугает размер телефона
2. Готовы возиться и устанавливать-обновлять-прошивать свой ком, если всё сможете сделать правильно — будет намного грамотнее и удобнее iOS-a за счёт универсальности
3. Готовы к не лучшему качеству связи, хоть и у яблока оно не особо, поэтому лучше вообще 2 телефона иметь, какую-нибудь старую дешёвую нокию, которая везде ловит, даже в бункерах и метро -)
Мой выбор очевиден. Раздражают фапанья и надценки яблочников, только из-за этого выбираю из 2 равных, по сути, комов выбираю продукт HTC
Конечно Айфон! У моего друга по классу HTC. Он у него глючит и программы фигня, в то время как мой айфон загружает все в момент. И еще у Айфона 2 камеры и это удобней. И самое главное это графика: у HTC она передвигает меню медленно, а у айфона реакция моментальная. Мне 11 лет, но я настоятельно советую всем айфон.
Артемчик, у DHD прекрасные тех.характеристики и поверь мне, грузит файлы очень быстро.))) меню с новой оболочкой Sense прекрасно и намного удобней предыдущего, который беспорядочно листал приложения.
Desire HD! До этого были, HD2 и Max4G — они конечно уже не актуальны.
Айфон был 3GS — сильно ограничивает технологически.
Больше НТС ни на что не поменяю.
Еще одна слабоя сторона HTC — это один тихий динамик. Также, при отключенном питании не срабатывает будильник, может потому что серый?
Долго выбираю между тем и другим. Сам был обладателем первого айфона, который у меня благополучно сперли пол года назад. Последние 2 недели беру у коллег поюзать тот и другой аппарат. Сам с выбором еще не определился, но
Вывод сделал простой — если есть лишние деньги — нужно брать айфон, если хочется экономии — нужно брать htc :) трубки в принципе одинаковые, плюсы и минусы незначительные и индивидуальны для каждого. Мне, например, не нравится, что htc здоровый, и плохо помещается в карман, а для кого-то это наоборот плюс — экран больше.
Не будет такого что вы купите айфон, а потом всю жизнь будите думать, что совершили ошибку и купили не то :) Они оба крутые и значительной разницы разницы нет
а мне наоборот нравится большой экран на DHD.))) А дизайн просто улетный, хотя айфончик тоже неплох, но по мне, лучше метал чем стекло.)))
Купил себе HTC HD, потому что не хватило на iphone. Был очень приятнейшим образом удивлен!
Во-первых, дисплей(диагональ, цветопередача на солнце+регулировка света по освещенности, но самое главное — никаких тормозов при нажатии на экран!!
Во-вторых, дизайн.
в-третьих, очень быстрый телефон-никаких тормозов ни на каких приложениях!
А теперь минусы: отвратительная батарея(максимум день пользования при умеренном использовании всего потенциала телефона.
Очень не удобный телефон для разговоров, ну очень. Даже, хочу себе прикупить для разговора ченить маленькое. Итог-HTC HD отличный аппарат за свои деньги.
ты мобильный интернет отключай! И батарейку он начинает нормально держать! 1,5-2 дня у меня! С интернетом постоянно происходят обновления гаджетов и синхронизации! Вообщем процессор разгоняется, отсюда и потребление! А айфон не дольше держит.
Прочитав все комменты, можно подумать что что HTC в ракету может превратиться. Тут людей больше 90% кто не пользовался IPhone4G и наверное не знают вообще, что такое iTunes. Эти телефоны оба равны, оба хорошие, только вопрос в цене, вот и все. Кто купит IPhone4G, уверяю свои деньги зря не потратит, он стоит того, что касается HTC, спору нет, телефон отличный, ну только для среднего слоя общества…
HTC Desire HD проигрывает в камере и в дисплее (яркость, чёткость, 480 × 800 точек). А внутренности одинаковые. Цена говорит сама за себя: IPhone 4, а что у вас там на дисплее облачка летают, это ещё ни о чём не говорит.
камера на DHD лучше, однозначно. Запись видео вообще без вопросов. На айфоне 4Г немного лучше цветопередача, но живые фотки лучше на DHD.
За разницу в цене (почти десятка) можешь взять себе неплохой фотик. С хорошей камерой и неплохим дисплеем! Сам посуди: за камеру и дисплей ты добьёшь десятку!
Если так рассуждать, то можно вообще взять простой телефон, canon офигенный за 20к да еще и psp на сдачу прикупить. И звонить можно, и функционал на уровне, и фотки профессиональные почти, еще и гамать можно в офигенные игры (а они на псп на порядок круче айфонов и htc).
Самый правильный ответ! Но в компактности выигрывает htc или яблокофон
просмотрел все коментарии и реши взять htc. да и просто мне он красивче!!!
Приобрёл Desire HD! Вещь супер! Всё летает! Возможностей много!
Только HD. Яблофон проигрывает 100%, у товарища четверка. Куча проблем. Мой же HD без нареканий. Все просто и доступно. А товарищ постоянно скачивает какие-то стандартные приложения, которые у меня уже в базе.
Конечно, айфон лучше: программ нормальных больше, если вы говорите, что многие платные, вам могут в любом салоне аппел закачать все игры и т.д. бесплатно. IPhone 4 лучше!
iPhone — всего лишь лучший телефон в мире, не больше :) Сегодня юзал Дизаер ХД — просто никакой дисплей, отклик у экрана стремный, а в инете серфить вообще невозможно, игры лагают.
Дмитрий, не лукавьте, у DHD прекрасный дисплей. Отклик не хуже айфона 4Г и серфить в инете намного интересней чем на айфоне 4Г.
Ты просто расхваливаешь, то что купил. Посмотри и сравни железо. Как можно по экрану сравнивать телефоны? Много писать не буду, минимум, а дальше сам сравнивай. Айфон по железке чуть-чуть уступает, но это даже не важно. Важна при этом уже разница в цене. Apple стоит 35-37 тыс! Немаленькая переплата всего лишь за дисплей. У меня у близкого друга Айфон 4, он очень растроился как поюзал мой Дизаер. Чистая правда! Я сам хотел взять Айфон 4, долго ходил собирал информацию, сравнивал железо, смотрел. А не просто пришел в магаз и купил понравившийся телефон, у которого хороший дисплей и дизайн.
Роман, я являюсь счастливым обладателем 2-х вышеперечисленных телефонов, но могу сказать тоже самое. Мне по душе больше DHD чем айфон 4Г. Красивая цветопередача ещё не повод для радости, когда на DHD экран тоже прекрасен.))
Роман, поверь я собирал инфу не меньше твоего :) Про железо могу сказать, что лишние мегабайты или мегагерцы (если конечно их не в 2 раза больше) роли особой не играют. Можно сколько угодно рассуждать о перспективах андройда, но на данный момент до iOS андройду еще далеко. И вообще сравнивать эти телефоны глупо, так как они в разной ценовой категории (рассматривая официальные цены).
Дмитрий, я могу уверенно сказать, что самая популярная платформа в США (родина Iphone) все же Андроид. Я думаю, с этим даже не нужно спорить.
HTC Desire HD без разговоров. iPhone — это только громкое имя и ничего больше.
Я и пишу что дисплей ретина намного лучше чем у htc. На счет камеры: ну зачем нужно 8мп, мне 5 вполне хватает. Htc хорош но iPhone 4 все равно лучше
Вообще не может быть вопросов, кто круче. Подержав в руках iphone, уже не возьмешь htc в руки. Просто один дисплей iPhone перечеркивает все достоинства HTC.
вы просто не юзали DHD. Он очень хорош, зря вы так… По скорости он не уступает айфону 4г точно. Сравниваю, потому что юзаю обе трубки. Единственное в чем лучше айфон, это в цветопередаче, яркости и четкости изображений. Пожалуй, это лучшее решение на сегодня, хотя начинка у DНD лучше, да и возможностей тоже больше и тот же экран превосходный. Мне больше нравится DHD.
не согласен со всеми остальными. Ретина выигрывает по качеству, есть гироскоп(я про айфон), но у Htc оперативы в полтора раза больше, есть флеш. В остальном они одинаковы. Хотя на ios приложений больше.
PS. я выбрал айфон и не жалею
дизаер лучше но есть недостаток по функциям который все перчеркивае (запись с линии)
Я тоже выбрал HTC и не разочаровался, всё супер, я в восторге!
айфон давно перестал быть телефоном номер 1
дизаер круче по всем показателям
я купил дизаер и не жалею времена айфона канули.также как нокиа
добрый всем вечер! я колеблюсь между айфоном и htc и на кажом форуме пишут свое и нахваливают свою модель.. так все-таки что лучше,если отбросить разницу в цене? очень буду признателен за ваш совет
Да, хорош iPhone 4!
Но я выбираю Desire HD — потому что он лучше!!!
Конкретно не согласен в Двух пунктах статьи п.1) — Магазин приложений. В Google Android Market огромное количество приложений Как платных так и бесплатных и постоянно пополняются. Платформа Adnroid очень шустро набирает обороты на рынке. п.2) — диапазоны у Desire HD GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS). Для тех кто не в курсе 3G (UMTS) это диапазон 2100 мГц. На месте Автора статьи Я как минимум поставил бы оценку ничья!! Но даже в Этом состоянии Desire HD выигрывает у iPhone 4 со счётом 7/6
HTC молодцы
А смысл такой вопрос задавать на этом сайте? 99% выбирают тут Андроид :) Я лично взял себе и то и то :)
купил дизаер, больше никогда ничего от эппла не куплю
По скорости они одинаковы, ну плюс минус 2-3%, все зависит от операционки
Советую всем Desire HD — он быстрее Айфа, приобрел сам, доволен :) Так что, только HTC!
Yurec, айфон — тот же коммуникатор, сам хочу приобрести айфон 4, но я до этого тоже присматривался к desire hd, но мне что-то не очень проц там (snapdragon).
Apple iOS4 очень ограниченная система для доработки пользователем. Много ограничений. В то время как на Android больше свободы действий. Все зависит от финансовых возможностей и потребностей пользователя.
Их даже сравнивать нельзя! IP4 — это обычный сенсорный телефон, когда НТС — коммуникатор.
да конечно Desire! Айфон конечн красив, но держать его придется в чехле, так что красота сразу вычитается. Стоит он дороже, а про возможности ОС Эппла я вообще молчу. Короче Дизаер не раздумывая. =)
Я тоже за Disere. IPhone еще и подороже будет.
Конечно Дизаер на Андроиде! Яблофон красив бесспорно (стекло и т.п.), но по функционалу он позади.
Лично я выберу HTC Desire HD. Так как это HTC и система Android!