Компанию HTC можно считать уникальной в своем роде, ведь тайваньский производитель, является одной из немногих современных IT-компаний во главе совета директоров которой стоит женщина.
Подобным экскурсом в историю своей компании госпожа Ван открыла выступление на конференции AsiaD, которая проходит в эти дни в Гонконге под эгидой популярного издания All Things Digital. Впрочем, наиболее интересной частью доклада председателя правления HTC стала оценка состояния индустрии смартфонов.
По словам Шер Ван, современный рынок смартфонов еще достаточно молод и до конца не сформирован, поэтому пока слишком рано говорить о доминировании того или иного производителя. Кроме того, технологии продолжают развиваться, что приводит к постоянному изменению рынка, поэтому в HTC, компании, которая реализует свою продукцию по достаточно высоким средним ценам, в будущем не исключают возможности выпуска устройства стоимостью до 100 USD.
Вдобавок Ван подтвердила, что тайваньский производитель и в дальнейшем планирует дифференцировать свою продукцию, причем для этих целей будет использоваться не только фирменный пользовательский интерфейс HTC Sense, но и программное обеспечение от сторонних разработчиков, предустанавливаемое на смартфоны и планшетные компьютеры производства HTC.
Говоря о планшетных ПК, учредитель HTC отметила, что этот рынок еще более молодой, чем рынок смартфонов, и факт наличия в мире всего 6 миллионов Android-планшетов, приведенный главой Google Энди Рубином, яркое тому подтверждение. Госпожа Ван выразила надежду на улучшение ситуации в сегменте планшетов и еще раз подчеркнула важность факторов, выделяющих продукты HTC на фоне конкурирующих решений.