Верховный суд Великобритании с подачи Nokia запретил продажи смартфона HTC One mini на территории страны. Тайваньский производитель все еще может вести продажи флагманской модели HTC One.
Решение было вынесено на основе выигранного финским производителем еще в октябре процесса о незаконном использовании рядом устройств производства HTC технологий, патенты на которые принадлежат Nokia. Тогда было объявлено, что потерпевшая сторона будет добиваться финансовой компенсации и запрета на ввоз и продажу ряда моделей смартфонов HTC на территорию Великобритании.
Претензии финского производителя связаны с использованием стандартных технологий передачи данных в мобильных сетях, поэтому аналогичные судебные разбирательства против HTC ведутся и в других странах, включая Германию, Италию, Японию и США.
Флагман HTC One не был включен в список запрещенных устройств лишь по причине потенциального вреда для HTC от запрета на реализацию наиболее продаваемого устройства компании. Не исключено, что для этого устройства запрет вступит в действие в феврале или марте 2014 года, когда тайваньский производитель будет готов вывести на рынок свой новый флагманский смартфон. Озвучив эти сроки, судья невольно обнародовал планируемую дату выхода наследника One.
При вынесении вердикта суд учел, что разработка смартфона One mini велась в условиях, когда в HTC уже знали о нарушении ряда патентов Nokia. Компания не изменила конструкцию устройства, чтобы избежать судебных проблем.
В HTC остались удовлетворены решением суда, поблагодарив суд за исключение One из списка запрещенных. Nokia все еще планирует добиваться финансовых выплат со стороны тайваньского производителя.